Skip to main content

FÜR ÖKOLOGIE, GERECHTIGKEIT UND DEMOKRATIE

Seit unserer Gründung kämpfen wir für die Natur und eine Welt, in der alle Menschen ein selbstbestimmtes und würdevolles Leben führen können.

wer sind wir?

Alle Menschen haben ein Recht auf saubere Luft, klares Wasser und eine intakte Natur. Wir Grünen setzen uns für eine Lebensweise ein, in der sich Lebensqualität, Wirtschaften und Umwelt nicht ausschließen, sondern ergänzen – für uns, unsere Kinder und die nachfolgenden Generationen. Wir treten für gleiche Lebenschancen und gleiche Grundrechte aller Menschen ein. Nur eine gerechte Verteilung der Ressourcen in einer Gesellschaft, die zusammenhält, ermöglicht ein selbstbestimmtes Leben.

Landesvorstand

Olga Voglauer

Landessprecherin Grüne Kärnten

olga.voglauer@gruene.at
Christoph Gräfling

Stv. Landessprecher

christoph.graefling@gruene.at
Birgit Seymann

Mitglied des Leitungsteams

birgit.seymann@gruene.at
Nada Zerzer

Finanzreferentin

nada.zerzer@gruene.at
Reinhard Stückler

Gemeinderat

reinhard.stueckler@gruene.at
Gabriele Hadl

Gemeinderätin

gabriele.hadl@gruene.at
Philipp Smole

Clubobmann Grüne Klagenfurt

philipp.smole@gruene.at
Christine Klösch

Landesgeschäftsführung

christine.kloesch@gruene.at

Platz schaffen und Klima schützen!

MENSCH UND UMWELT

Die Welt scheint aus den Fugen: In dieser Zeit des Umbruchs sind wir die Kraft, die verlässlich die Errungenschaften unserer modernen Gesellschaft verteidigt und zugleich mit neuen Ideen den Weg in ein gutes Morgen weist.

Grün heißt: die Natur erhalten, die uns erhält. Wir sind die erste Generation, die an den Folgen der Klimaerhitzung leidet. Und die letzte, die noch etwas dagegen tun kann. Grün steht dafür ein, dass wir weiter frei leben können. Frei von Hass und Ausgrenzung, egal von wem. Frei von Angst und Armut. Frei von Überwachung und Bevormundung. Wir kämpfen für ein ökologisches, weltoffenes und gerechtes Land.

es gibt noch viel zu tun.

Du willst Dich für
Grüne Politik einsetzen?
Dann werde aktiv!

Im Lan­des­büro

Kärnten

Christine Klösch

Landesgeschäftsführerin

christine.kloesch@gruene.at
Katrin Waldner

Pressesprecherin

katrin.waldner@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8