Skip to main content

FÜR ÖKOLOGIE, GERECHTIGKEIT UND DEMOKRATIE

Gruppe mit Transparent: "Bodenschutz. Mit Dir."

Seit unserer Gründung kämpfen wir für die Natur und eine Welt, in der alle Menschen ein selbstbestimmtes und würdevolles Leben führen können.

Sigird Maurer, Werner Kogler, Olga Voglauer und Christopg Gräfling gegen auf Treppe nach oben.

wer sind wir?

Alle Menschen haben ein Recht auf saubere Luft, klares Wasser und eine intakte Natur. Wir Grünen setzen uns für eine Lebensweise ein, in der sich Lebensqualität, Wirtschaften und Umwelt nicht ausschließen, sondern ergänzen – für uns, unsere Kinder und die nachfolgenden Generationen. Wir treten für gleiche Lebenschancen und gleiche Grundrechte aller Menschen ein. Nur eine gerechte Verteilung der Ressourcen in einer Gesellschaft, die zusammenhält, ermöglicht ein selbstbestimmtes Leben.

Landesvorstand

Porträt von Olga Voglauer
Olga Voglauer

Landessprecherin Grüne Kärnten

olga.voglauer@gruene.at
Porträt von Christoph Gräfling
Christoph Gräfling

Stv. Landessprecher

christoph.graefling@gruene.at
Porträt von Birgit Seymann vor grünem Hintergrund
Birgit Seymann

Mitglied des Leitungsteams

birgit.seymann@gruene.at
Porträt von Nada Zerzer
Nada Zerzer

Finanzreferentin

nada.zerzer@gruene.at
Porträt von Reinhard Stückler vor grünem Hintergrund
Reinhard Stückler

Gemeinderat

reinhard.stueckler@gruene.at
Porträt von Gabriele Hadl vor grünem Hintergrund
Gabriele Hadl

Gemeinderätin

gabriele.hadl@gruene.at
Porträt von Philipp Smole
Philipp Smole

Clubobmann Grüne Klagenfurt

philipp.smole@gruene.at
Porträt von Karin Herkner vor grünem Hintergrund
Karin Herkner

Gemeinderätin

karin.herkner@gruene.at

Platz schaffen und Klima schützen!

Türkenbund auf Wiese

MENSCH UND UMWELT

Die Welt scheint aus den Fugen: In dieser Zeit des Umbruchs sind wir die Kraft, die verlässlich die Errungenschaften unserer modernen Gesellschaft verteidigt und zugleich mit neuen Ideen den Weg in ein gutes Morgen weist.

Grün heißt: die Natur erhalten, die uns erhält. Wir sind die erste Generation, die an den Folgen der Klimaerhitzung leidet. Und die letzte, die noch etwas dagegen tun kann. Grün steht dafür ein, dass wir weiter frei leben können. Frei von Hass und Ausgrenzung, egal von wem. Frei von Angst und Armut. Frei von Überwachung und Bevormundung. Wir kämpfen für ein ökologisches, weltoffenes und gerechtes Land.

es gibt noch viel zu tun.

Du willst Dich für
Grüne Politik einsetzen?
Dann werde aktiv!

Im Lan­des­bü­ro

Kärnten

Porträt von Christine Klösch
Christine Klösch

Landesgeschäftsführerin (in Bildungskarenz)

christine.kloesch@gruene.at
Porträt von Katrin Waldner vor grünem Hintergrund
Katrin Waldner

Pressesprecherin

katrin.waldner@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8