Skip to main content

Unsere Gemeinden in Kärnten

Die Grünen setzen sich in den Kärntner Gemeinden für Klimaschutz und saubere Politik ein. Nah an den Menschen sind wir die starke Stimme für Transparenz, Natur- und Umweltschutz.

Feldkirchen (Stadt)

Christoph Gräfling christoph.graefling@gruene.at

Ferlach

Susanne Ramharter ferlach@gruene.at

Finkenstein

Brigitte Schmaus kaernten@gruene.at

Gurk

Josef Maierhofer kaernten@gruene.at

Hermagor

Markus Grollitsch markus.grollitsch@gruene.at

Keutschach

Dorothea Seebacher dorothea.seebacher@ktn.gruene.at

Klagenfurt

Margit Motschiunig margit.motschiunig@gruene.at

Krumpendorf

Alexander Heber alexander.heber@gruene.at

Maria Saal

Ruth Andrea Gerl Grüne Maria Saal Bischofweg 2 9063 Maria Saal ruth.andrea.gerl@gruene.at

Maria Wörth

Robert Schmidhofer mariawoerth@gruene.at

Millstatt

Dora Gmeiner-Jahn Die Grünen Millstatt und Unabhängige Obermillstatt 62 9872 Millstatt millstatt@gruene.at

Nötsch

Witgar Wiegele kaernten@gruene.at

Ossiach

Marie Lenoble kaernten@gruene.at

Paternion

David Campidell kaernten@gruene.at

Pörtschach

Gabriele Hadl gabriele.hadl@gruene.at

Schiefling am See

Norbert Sereinig schiefling@gruene.at

Spittal (Stadt)

Hannes Tiefenböck kaernten@gruene.at

St. Georgen am Längsee

Elke Galvin kaernten@gruene.at

St. Kanzian

Reinhard Mathes kaernten@gruene.at

St. Veit (Stadt)

Nina Feichter st.veit@gruene.at

Steindorf

Robert Hauser kaernten@gruene.at

Steuerberg

Willi Blasge kaernten@gruene.at

Treffen

Ingun Kluppenegger ingun.kluppenegger@gruene.at

Velden

Harald Fasser kaernten@gruene.at

Villach

Sabina Schautzer Grünes Büro Villach Hans Gasser Platz 3 9500 Villach villach@gruene.at

Wernberg

Jürgen Eixelsberger kaernten@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8